E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Владимир Путин и Патриарх Кирилл посетили выставку в Третьяковской галерее, посвященную 800-летию Александра Невского

Владимир Путин и Патриарх Кирилл посетили выставку в Третьяковской галерее, посвященную 800-летию Александра Невского

13 июнь 2021, Воскресенье
90
0
12 июня в День России Президент РФ Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетили выставку «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу в Москве.
Масштабная экспозиция, идея которой принадлежит Патриаршему совету по культуре, организована Государственной Третьяковской галереей, Фондом «Моя история» и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Об экспозиции главе государства и Предстоятелю Русской Православной Церкви рассказали председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон и генеральный директор Третьяковской галереи З.И. Трегулова.

Кроме того, В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл осмотрели выставку «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» — один из крупнейших в истории Третьяковской галереи международных экспозиционных проектов и первый в российской и зарубежной музейной практике опыт сопоставления на одной площадке шедевров эпохи романтизма двух стран. 

Более 300 произведений, среди которых около 200 живописных полотен, а также рисунки, архивные материалы и уникальные экспонаты из десятков немецких и российских собраний, раскрывают это художественное направление во всей многогранности, обозначают точки сближения и различия в искусстве России и Германии. 

Экспозиция объединяет работы крупнейших художников первой четверти XIX века: Каспара Давида Фридриха, Филиппа Отто Рунге, Иоганна Овербека, Александра Иванова, Алексея Венецианова, Ореста Кипренского, Карла Брюллова и других. Масштабный проект включает в себя две выставки, одна из которых в Москве, а другая — в Дрездене.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры