E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Тверской области отметили 500-летие обретения мощей преподобного Макария Калязинского

В Тверской области отметили 500-летие обретения мощей преподобного Макария Калязинского

14 июнь 2021, Понедельник
104
0
 Главные торжества исторического празднования 500-летия обретения мощей преподобного Макария Калязинского начались 6 июня в Николаевском Клобуковом женском монастыре города Кашина, где с 2009 года с благоговением хранится особая святыня — воссозданная келья преподобного Макария.
  Собственноручно построенная преподобным около 1425 года, она почиталась как святыня, поражая богомольцев своей скромностью. В этой келье преподобный положил начало своим иноческим подвигам. В годы советской власти келью уничтожили. В 2009 году келью преподобного Макария воссоздали на исконном месте в первозданном виде, восстановленном по житию святого и по последнему описанию монастыря, составленному в 1903 году.
  6 июня 2021 года  в Алексеевском храме Николаевского Клобукова женского монастыря митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Тверской епархии. 
  Одновременно в Воскресенском кафедральном соборе Кашина также была совершена Литургия, которую по благословению правящего архиерея возглавил и.о. игумена Новоторжского Борисоглебского монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский) в сослужении духовенства Тверской митрополии.
За богослужениями молились многочисленные паломники, прибывшие на торжества из многих регионов России и ближайшего зарубежья. 
  Перед началом богослужений священнослужители кашинских храмов встретили на берегу Волги участников XXII Волжского Крестного хода, который прибыл из города Кимры. Крестным ходом святыни тверской земли были принесены в Николаевский Клобуков монастырь и установлены в центре Алексеевской церкви для поклонения верующих.
  
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры