E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Сербии энтузиасты спасают от разрушения храм в честь русского добровольца графа Раевского

В Сербии энтузиасты спасают от разрушения храм в честь русского добровольца графа Раевского

23 июнь 2021, Среда
183
0
Энтузиасты пытаются спасти от разрушения историческую церковь Святой Троицы начала XX века в честь русского добровольца Николая Раевского (1839-1876) в сербском поселке Горни-Адровац. Об этом сообщила корреспонденту ТАСС директор культурного центра муниципалитета Алексинац Майя Радоман. 
  По ее словам, идея обновления церкви и расположенной рядом церковно-приходской школы в Горни-Адровце рассматривается на протяжении 30 лет, однако до недавнего времени все было безуспешно.

«Недавно группа энтузиастов, неравнодушных людей, выдвинула идейный проект с намерением сплотить все заинтересованные стороны. Предполагается, что в этом году участники подпишут соглашение о сотрудничестве. Это [участники] глава муниципалитета Алексинац, Нишская епархия, «Русский дом» при содействии посольства России в Сербии», – сообщила директор культурного центра муниципалитета. 
 
 
Внук прославленного генерала Раевского, знаменитого участника войны с Наполеоном, граф был одним из нескольких тысяч добровольцев, прибывших в Сербию для участия в борьбе за освобождение славян от турецкого ига. Он храбро сражался в боях на берегу Южной Моравы вблизи города Алексинац. 20 августа 1876 года командующий правым флангом сербской армии полковник Раевский погиб. 
 
 Смерть русского добровольца произвела огромное впечатление как в Сербии, так и в России. Сербский митрополит Михаил провел отпевание Раевского в Белграде в присутствии короля Милана, всех министров и русского консула. 
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры