E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На Святой Земле освятили плоды нового урожая

На Святой Земле освятили плоды нового урожая

13 июль 2021, Вторник
221
0
 12 июля, день памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, для подворья Русской Духовной Миссии в Яффе – особо значимый день: здесь совершается престольный праздник храма, освященного в 1894 году Патриархом Иерусалимским Герасимом в честь свв. апостолов Петра и Павла и св. праведной Тавифы. 
  Богослужение в праздничный день возглавил Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), которому сослужили ключарь подворья протоиерей Игорь Пчелинцев, а также и.о. ключаря подворья РДМ в честь свв. праотцов в Хевроне иеромонах Нил (Шоха).

После отпуста Божественной литургии духовенство и богомольцы совершили вокруг храма крестный ход, по окончании которого были освящены фрукты нового урожая – манго, апельсины, папайя, яблоки и виноград, созревающие к этому времени в Святой Земле. 
 
 Подворье Русской Духовной Миссии в честь св. праведной Тавифы в Яффе было основано начальником Миссии архимандритом Антонином (Капустиным) в 1869 году.

Старинный храм подворья был заложен в 1888 г. в присутствии великих князей Сергея и Павла Александровичей и великой княгини Елизаветы Федоровны. На территории подворья сохранилась погребальная пещера прав. Тавифы с византийской мозаикой.

 Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры