E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве отслужили литию на могиле генерала Каппеля

В Москве отслужили литию на могиле генерала Каппеля

30 июль 2021, Пятница
211
0
 28 июля 2021 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, небесного покровителя генерала Белой гвардии Владимира Оскаровича Каппеля, в Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы на могиле Каппеля была совершена заупокойная лития. 
  Богослужение состоялось по инициативе вице-президента Скобелевского комитета А.Н. Алекаева. 
 
 Традиция поминовения генерала В.О. Каппеля в день памяти князя Владимира возникла в 20-е годы ХХ века, когда рассеянные по всему свету каппелевцы во Владимиров день собирались в китайском городе Харбине у стен Иверского (Офицерского) храма, где первоначально было место упокоения генерала.

Эта благочестивая традиция была возрождена в России в 2007 году, когда в Донском монастыре состоялась торжественное перезахоронение останков Владимира Оскаровича  Каппеля. С тех пор в разных уголках России в этот день возносятся молитвы о его упокоении. 
 
 Как рассказал «Русской линии» А.Н. Алекаев, в этом году поминальное богослужение прошло в Донском монастыре при небольшом стечении верующих и тех, кто чтит память генерала В.О. Каппеля. 
 
 По окончании Божественной литургии и молебна равноапостольному великому князю Владимиру по благословению наместника Данилова монастыря митрополита Каширского Феогноста литию совершил иеромонах Феодосий (Фролкин). 
 
 После заупокойного богослужения на могилу были возложены цветы.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры