E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Словении помянули русских военнопленных, погибших в годы первой мировой войны

В Словении помянули русских военнопленных, погибших в годы первой мировой войны

06 август 2021, Пятница
127
0
30-31 июля 2021 года управляющий Берлинской епархией архиепископ Рузский Тихон принял участие в мероприятии, посвященном 105-й годовщине основания Русской часовни святого равноапостольного князя Владимира на перевале Вршич (Словения), сообщает Патриархия.ru.
Часовня была воздвигнута на этом месте в память русских военнопленных, погибших в годы Первой мировой войны.

В этом году торжества по случаю 105-летия Русской часовни, построенной российскими военнопленными в память о погибших от схода снежной лавины товарищах, строивших дорогу через Альпы, впервые состоялись в рамках празднования Дня дружбы России и Словении.

 В мероприятии, организованном Посольством России в Словении, мэрией города Краньска-Гора, фондом «Русский мир» и Обществом дружбы «Словения-Россия», отмечающим в этом году свое 25-летие, приняли участие более 500 человек.
Служение заупокойной литии по русским военнопленным возглавил архиепископ Рузский Тихон.

12 марта 1916 года одну из групп русских военнопленных, расчищавших дорогу, вместе с их австрийскими охранниками завалила снежная лавина. Тогда, по некоторым данным, погибли более 300 человек. Всего же за время существования лагеря (1915-17 гг.) здесь от тяжелого труда и голода погибло около 10 тысяч находившихся в плену.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры