E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Снос храма мученика Трифона в Москве остановили на два дня

Снос храма мученика Трифона в Москве остановили на два дня

18 август 2021, Среда
198
0
«Архнадзор» обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой защитить от сноса здания церквей, не имеющие охранного статуса, сообщает Интерфакс.
Пока представители «Архнадзора» договорились о «заморозке» работ на два дня и продолжают ждать реакции Департамента культурного наследия.
Недавно в Москве возобновили снос церкви Святого Трифона, расположенной на Подольском шоссе, рядом со станцией метро «Тульская». Об этом сообщил координатор общественного движения «Архнадзор» Андрей Новичков. 
 «В минувшее воскресенье снос был физически остановлен «Архнадзором», а о ведущихся работах были проинформированы Департамент культурного наследия и правоохранительные органы. РПЦ также выступило с обращением к столичному правительству с призывом незамедлительно остановить уничтожение церковного сооружения <…> Работы возобновлены и площадку под новое строительство хотят зачистить до конца сегодняшнего вечера», — написал Новичков на своей странице в Facebook.
По словам градозащитника, работы возобновили несмотря на обращение общественников в Департамент культурного наследия Москвы, а также позицию РПЦ по данному вопросу.
По сообщению Интерфакса, в «Архнадзоре» рассказали, что многие здания и помещения исторических церквей Москвы, входившие в состав медицинских, учебных и благотворительных сооружений, не имеют охранного статуса, а их былое назначение не учитывается ни при проектировании нового строительства, ни при принятии решений о сносе, ни при сделках купли-продажи недвижимости.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры