E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Из Москвы на Соловки принесли икону «Кийский крест с предстоящими»

Из Москвы на Соловки принесли икону «Кийский крест с предстоящими»

20 август 2021, Пятница
133
0
Паломническо-туристический маршрут пролегает от Красной площади столицы через Московскую, Владимирскую, Ярославскую, Вологодскую, Архангельскую области и Республику Карелию до Соловецких островов. 
 Экспедиция из 12 человек стартовала на Красной площади 10 июня, финишировала 19 августа на Соловках.
 
 На Кий-острове принесенный образ встречали управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по Москве митрополит Воскресенский Дионисий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.
 
 По словам куратора проекта Елены Кутуковой, икона выполнена из бразильского ореха резчиком из Москвы Александром Михайловым на деньги коллекционера Владимира Абрамова.
 
 Кийский крест — это большой мощевик, который был изготовлен для Онежского (Кийского) Крестного монастыря в XVII веке по заказу Патриарха Никона. В святыне были частички мощей трехсот угодников Божиих.
 
 Проект «Великий русский северный путь» построен в память о северных паломничествах русских правящих династий Рюриковичей и Романовых и представляет собой древний маршрут, подобный Пути святого апостола Иакова в Европе, многие объекты которого являются объектами ЮНЕСКО.
 
 По словам Елены Кутуковой, цель экспедиции — описать маршрут, включить население сел, городов, поселков, которые находятся на пути, в экономическую и культурную жизнь Русского Севера.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры