E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Начался визит в Украину патриарха Варфоломея, верующие УПЦ хотят вручить главе Фанара свой «Томос».

Начался визит в Украину патриарха Варфоломея, верующие УПЦ хотят вручить главе Фанара свой «Томос».

21 август 2021, Суббота
178
0
Патриарх Варфоломей отправился в пятницу с визитом в Киев по приглашению президента Украины Владимира Зеленского для участия в торжествах по случаю 30-летия независимости страны, сообщает ria.ru. 
Визит главы Фанара продлится с 20 по 24 августа, официальная часть начнется 21 августа. 
 
В Киеве глава Фанара встретится с Зеленским, а также премьер-министром Денисом Шмыгалем и спикером Верховной рады Дмитрием Разумковым, вместе с главой ПЦУ Епифанием Думенко возложит венки возле стены памяти погибших защитников Украины и к мемориалу жертвам голодомора. Варфоломей встретится также с детьми погибших в конфликте в Донбассе. 
 
В субботу, 21 августа, состоится торжественная встреча главы Фанара и благодарственная молитва (доксология) в кафедральном Свято-Михайловском Златоверхом соборе. 
 
В воскресенье 22 августа на территории собора Святой Софии в Киеве начнется литургия, которую возглавят патриарх Варфоломей и Епифаний Думенко. Варфоломей проведет также службу в Андреевской церкви в Киеве.

21 августа на молитвенной акции в Киеве верующие УПЦ собираются вручить Константинопольскому патриарху Варфоломею свой «Томос». 

Текст документа в пятницу, 20 августа, опубликовали в тг-канале «Миряне». 
 
В нем верующие подробно описали то, что на самом деле принес православным Украины Томос, который глава Фанара выдал раскольникам, и призвали патриарха Варфоломея к вразумлению и покаянию «за посягательство на главенство в Церкви, которое принадлежит одному Господу нашему Иисусу Христу, за стремление объединиться с католиками, за признание украинских раскольников, за захваты наших храмов, за избиение верующих, за вражду и ненависть, которую Вы принесли на нашу землю!».
 
Напомним, 21 августа 2021 года верующие УПЦ собираются на молитвенное стояние у Верховной Рады, где запланирована встреча главы Фанара со спикером Дмитрием Разумковым. Цель молитвенной акции УПЦ – засвидетельствовать свою веру и показать патриарху Варфоломею, что его представление о церковной ситуации в Украине не имеет ничего общего с действительностью.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры