E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Киеве более 10 тысяч верующих собрались на молитвенное стоянип у Верховной Рады, патриарх Варфоломпй к ним так и не вышел

В Киеве более 10 тысяч верующих собрались на молитвенное стоянип у Верховной Рады, патриарх Варфоломпй к ним так и не вышел

22 август 2021, Воскресенье
410
0
В Киеве 21 августа более 10 тысяч верующих УПЦ собрались на молитвенное стояние под Верховной Радой, чтобы лично донести патриарху Варфоломею, что не поддерживают Томос, который он дал ПЦУ, сообщает for-ua.com.
Верующие принесли на встречу с Патриархом Варфоломеем портреты Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и плакаты с требованием прекратить церковное рейдерство, гонения на Церковь и дискриминацию верующих УПЦ. 
 
На плакатах мирян были обращения к патриарху Варфоломею на украинском, английском и греческом языках. 
 
Многотысячный молебен возглавил архиепископ Николай (Почтовый) в присутствии духовенства УПЦ. 
 
Архиепископ Николай напомнил, что Константинопольский патриархат называет себя Церковью-матерью для украинского народа. 

«Если это так, то почему, когда нас выгоняли из храмов, Вы не видели? Когда эти храмы у нас забирали - Вы молчали. Когда нас били и калечили - Вы и не видели, и молчали. А может, это потому, что Вы нас продали?», - спросил архиепископ Николай. 
 
Архиерей УПЦ призвал верующих к соборной молитве за патриарха Варфоломея. 
 
«Чтобы Господь вдохновил его на покаяние за раскол, за то, что он внес смуту в наш народ, за разделение, которое усилилось вследствие его вмешательства в дела УПЦ, за сослужение с раскольниками, за то, что он был первым по чести среди равных, а захотел стать первым без равных. А вышло, что стал первым без чести», - подытожил владыка Николай. 
 
Лидер общественной организации «Миряне» Василий Макаровский рассказал, для чего верующие УПЦ собрались у стен Верховной Рады Украины. 
 
«Люди из разных регионов и разных епархий Украинской Православной Церкви знают и чувствуют эту боль, результаты действий патриарха Варфоломея. Государство договорилось с Константинопольским патриархатом о дальнейшем сотрудничестве. Мы не знаем, что это может быть за сотрудничество… Хотя я сейчас стою здесь и вижу эти ужасные картины захватов сотен храмов наших братьев и сестёр... Мы сегодня здесь для того, чтобы молиться Богу, как и 15 июня мы выходили сюда, чтобы передать наши законопроекты. Сегодня мы собрались накануне 30-й годовщины независимости Украины, потому что понимаем, что от каждого из нас зависит, какой будет наша Украина в будущем. Мы являемся не врагами собственному государству, мы принадлежим и остаемся верны Украинской Православной Церкви», - отметил Василий Макаровский. 
 
По его словам, именно по этой причине верующих УПЦ не нужно спрашивать, зачем они пришли на молитвенное стояние к Верховной Раде. «Нам не всё равно, какой будет наша Украина, каким будет наше государство, и какое будущее у нашей Церкви», - подчеркнул лидер «Мирян». 
 
Верующие зачитали текст «Томоса» для патриарха Варфоломея, в котором «Миряне» призывают его покаяться за «посягательство на главенство в Церкви, которое принадлежит одному Господу нашему Иисусу Христу, за стремление объединиться с католиками, за признание украинских раскольников, за захваты наших храмов, за избиение верующих, за вражду и ненависть, которую Вы принесли на нашу землю». 
 
«В случае составления Вами публичного покаяния за все это, верующие Украинской Православной Церкви согласны и в дальнейшем уважать Вас как предстоятеля Константинопольской православной церкви, первым по чести среди равных предстоятелей, как наследника святителей, просиявших на Константинопольском престоле, и как Божьего архиерея», - заявили миряне.
 
Татьяна Царук из Ровенской епархии приехала на молитвенное стояние, чтобы напомнить патриарху Варфоломею его слова о том, что Господь всегда с канонической Церковью и богоспасаемым народом Украины. 
 
«Патриарх Варфоломей знает Евангелие, заповеди Божьи, историю Церкви; знает, с каким стыдом с лица земли исчезали ереси. До определенного года он уважал УПЦ и лично Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, а раскольников называл их именами. Я бы хотела спросить, что его заставляет, зная в совершенстве каноны Церкви, забыть это все и идти тем путем, который он выбрал. А также хотела бы подчеркнуть его слова, что Господь действительно с богоспасаемым украинским народом и именно это мы видим сейчас», - сказала Татьяна Царук. 
 
«Мы собрались не зря. Я уже понимаю, что патриарха Варфоломея ничто не заставит изменить его решение. Гордыня - начальник всех грехов. Сегодня плачут тысячи людей у захваченных храмов. Но эти слезы не пройдут даром, так как Бог - защитник всех людей», - заявил протоиерей Виктор Земляной из Ровенской епархии. 
 
Патриарх Варфоломей прибыл в Верховную Раду Украины через служебные ворота и не встретился с верующими УПЦ. 
 
«Патриарх Варфоломей не вышел к людям, он показал, что не является нашим отцом. Благодарю вас за верность Блаженнейшему Онуфрию - он наш отец», - сказал архиепископ Николай (Почтовый), завершая молитвенное стояние. 
 
Верующие УПЦ, услышав о приезде патриарха Варфоломея в Верховную Раду, запели Символ Веры и «Многая лета» своему Предстоятелю Блаженнейшему Онуфрию. 
 
По словам участников молитвенного стояния, гонения на каноническую Церковь помогли верующим объединиться в молитве и сплотиться вокруг Предстоятеля. 
 
«Собрались тысячи людей, чтобы вознести молитву к Богу, потому что каждый переживает, что происходит разделение, что нас пытаются сломить. Мы приехали из многих уголков нашей страны, чтобы показать, что мы православные и мы единые, наш дух не сломлен, мы хотим мира и несем мир. Мы поддерживаем Блаженнейшего Онуфрия, потому что на его плечах тяжелое бремя. Мы хотим поддержать его, наша мирная акция показывает любовь всей украинской церкви к нашему Предстоятелю и ко всему народу. Верим и надеемся, что Господь нас не оставит, увидит нашу скорбь, и мы справимся с этим», - отметил диакон Петр из Одесской епархии.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры