E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Черногорские националисты выступили против интронизации иерарха СПЦ в Цетинском монастыре

Черногорские националисты выступили против интронизации иерарха СПЦ в Цетинском монастыре

24 август 2021, Вторник
109
0
 Акцию против запланированной на 5 сентября торжественной интронизации митрополита Иоанникия – главы Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви, провели в городе Цетине 22 августа 2021 года представители черногорских национальных общественных организаций.
Митинг посетили служители самопровозглашенной «Черногорской православной церкви», не признанной Поместными Православными Церквами.
 
 Предполагается, что возведение на трон главы Митрополии по традиции состоится в Цетинском монастыре. Протестующие назвали предстоящую интронизацию в обители «символом согласия на оккупацию Черногории Сербской Православной Церковью».
 
 «Мы не запрещаем Сербскому Патриарху возвести в сан своего наместника в объектах, которые построила или получила Сербская Православная Церковь в Черногории, но не разрешаем проводить этот акт в столице Святого Петра, Цетинском монастыре», – заявили участники митинга.
 
 По словам активистов, у них нет другой родины, кроме Черногории, и они никогда не войдут в «сербский мир». Следующий протест они назначили на день интронизации, 5 сентября.
 
 Во время митинга избранный митрополит Черногории и Приморья Иоанникий с духовенством служил Литургию в Цетинском монастыре. В проповеди он отметил, что рожден и вырос в Черногории, в Цетинском монастыре был рукоположен 22 года назад.
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры