E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Самый большой деревянный храм "Программы-200" сдан в эксплуатацию

Самый большой деревянный храм "Программы-200" сдан в эксплуатацию

16 сентябрь 2021, Четверг
161
0
Куратор "Программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин заявил, что московские строители сдали в эксплуатацию храмовый комплекс в честь 12 апостолов в Ховрине, сообщает interfax-religion.ru.
В ближайшее время настоятель прихода подаст рапорт на совершение великого освящения церкви, сообщил журналистам в понедельник .

По его словам, храм на 400 человек построен по индивидуальному проекту. Это пока самый большой деревянный храм среди построенных в Москве в рамках "программы-200". В здании есть верхний и нижний храмы. Нижний храм соединен крытой галереей с приходским домом, чтобы ученики воскресной школы и маломобильные граждане могли не выходя на улицу перемещаться по всем помещениям комплекса. 

Для маломобильных граждан установлены подъемник и удобные пандусы.

Верхний храм выполнен в традициях деревянного зодчества из сруба красноярской лиственницы, полы в нем выложены камнем из доломита с элементами мозаики. "Приход, не имея крупных благотворителей, построил настоящий храмовый комплекс шаговой доступности. Комплекс уникален тем, что ювелирно вписан в сложившуюся жилую застройку. При этом так, что преобразился целый микрорайон", - отметил Ресин.

В мастерских Троице-Сергиевой лавры изготовлен и установлен иконостас (из древнего дуба, пострадавшего на территории Донского монастыря во время урагана). Древесины хватило и на иконостас, и на престол, и на жертвенник.

До весны 2015 года богослужения здесь шли на улице, под открытым небом. Тогда инициатором строительства временного храма стал местный прихожанин, многодетный отец, который всего за четыре недели практически сам построил небольшую деревянную церковь.

Ресин сообщил также, что еще более крупный деревянный храм сегодня в рамках "программы-200" возводится на Тихорецком бульваре столицы. Он станет самым крупным деревянным храмом в европейской части России и будет вмещать 750 прихожан.

По словам Ресина, за 11 лет реализации "программы-200" в Москве возведено 103 храмовых комплекса. Из них 89 уже введены в эксплуатацию, семь ожидают ввода, семь в процессе обустройства и благоукрашения. Кроме того, 44 храма строится и еще на 16 площадках готовятся к началу работ. Завершено оформление разрешительной документации на 46 храмов, и еще по 15 храмам идет оформление

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры