E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Елисаветинский крестный ход пройдет в Подмосковье 

Елисаветинский крестный ход пройдет в Подмосковье 

25 сентябрь 2021, Суббота
291
0
26 сентября в Подмосковье пройдет 10-й Елисаветинский крестный ход, посвященный 130-летию присоединения к Православию Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и 130-летию назначения Великого Князя Сергия Александровича Московским генерал-губернатором, сообщает espo-fond.ru.
10-й Елисаветинский крестный ход по традиции пройдет уникальным маршрутом, объединяющим старинные подмосковные села Императорского имения Ильинское и Усово с переправой через Москву–реку по понтонному мосту и на плотах. 

Крестоходцы проследуют мимо исторических зданий, в которых Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ, Администраций Одинцовского и Красногорского городских округов, а также благотворителей ведется работа по реставрации и музеефикации. 

В конце 2021 года в Усово, в историческом здании школы Императрицы Марии Александровны будет создан Музей школы и детства, в Ильинском в здании Лазарета - Музей Российского Общества Красного Креста и Августейших владельцев Императорского имения «Ильинское-Усово», в здании Родильного приюта - первый в России Музей материнства и младенчества. 
 
26 сентября в 8.00 бесплатные автобусы заберут желающих принять участие в 10-м Елисаветинском крестном ходе от станции «Павшино» и метро «Молодежная» (выход из первого вагона от центра). 

В 9.00 у Спасского храма села Усово состоится встреча епископа Одинцовского и Красногорского Фомы. Паломники, прибывающие, на личном транспорте, смогут оставить машины на парковке у делового центра (Рублево-Успенское шоссе, 100). В 9.30 в Спасском храме села Усово начнется Божественная Литургия, которую возглавит епископ Одинцовский и Красногорский Фома, а затем автобусы доставят паломников к храму Ильи Пророка в село Ильинское. 

Отсюда в 12.30 начнется движение Крестного хода с переправой через Москву-реку, во время которой состоится чтение акафиста святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне. Далее крестоходцы проследуют к школе, основанной Императрицей Марией Александровной в Усово, где совершат остановку для чтения Святого Евангелия. Крестный ход завершится общей молитвой святым преподобномученицам Великой Княгине Елисавете Феодоровне и крестовой сестре Варваре у Спасского храма села Усово. 

А затем гости и паломники смогут принять участие в благотворительной акции «Белый цветок», которая впервые пройдет в Подмосковье. 

Её открытие состоится в 15.30 на площади перед Спасским храмом села Усово. Все собранные средства будут направлены в помощь семьям с тяжело больными детьми Одинцовского и Красногорского городских округов. 
 
Всем желающим по традиции будет предложена бесплатная трапеза (полевая кухня), выступление военного духового оркестра. 

Паломники смогут посетить экскурсию по выставке Фонда ЕСПО «Врачеватели душ и телес», посвященную духовникам и врачам общин сестер милосердия под покровительством Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и 150-летию со дня рождения протоиерея Митрофана Сребрянского (преподобноисповедника Сергия), духовника Марфо-Мариинской обители милосердия. 

В 16.45 в театре Православного просветительского центра «Усово-Спасское» состоится камерный концерт творческого объединения «Вместе с квартетом» под руководством заслуженного артиста России Владимира Бальшина. В 18.00 в Спасском храме села Усово начнется всенощное бдение в честь праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Для желающих уехать обратно в Москву в 18.00 и в 19.30 к Спасскому храму села Усово будут поданы автобусы. 
 
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры