E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Выставка «Александр Невский и его образ в исторической памяти» проходит в московском Выставочном зале федеральных архивов

Выставка «Александр Невский и его образ в исторической памяти» проходит в московском Выставочном зале федеральных архивов

29 октябрь 2021, Пятница
120
0
В Выставочном зале федеральных архивов по адресу: Москва, ул. Большая Пироговская, 17 проходит историко-документальной выставка «Александр Невский и его образ в исторической памяти», посвященная 800-летию со дня рождения правителя, стоявшего у истоков нашей государственности, и небесного покровителя России.
Организаторы выставки – Росархив, Российский государственный архив древних актов, Российское историческое общество, при поддержке фонда «История Отечества».

Выставка посвящена личности и деяниям князя Александра Невского, увековечению его памяти, и приурочена к знаменательной дате – перенесению мощей великого князя Александра Невского из Рождественского монастыря воВладимире в Троицкий монастырь Санкт-Петербурга.

В экспозиции впервые представлены хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов уникальные летописные свидетельства о жизни и трудах князя Александра Невского, подлинные архивные документы и музейные предметы.

Посетители выставки могут увидеть  подлинную грамоту Ивана Грозного от 30 ноября 1576 года о пожаловании земель Владимирскому Рождественскому монастырю, в котором находился саркофаг с чудотворными мощами св. Александра Невского.

 О почитании князя на протяжении столетий свидетельствуют представленные в экспозиции архивные документы, планы и виды храмов в его честь, иконописные образцы и иконы, богослужебные книги.

Выставка включает более 400 экспонатов – подлинные архивные документы, графика, гравюры, иконы, орденские знаки, а также фото- и кинодокументы.

В связи с распространением коронавирусной инфекции при регистрации на мероприятие представителям СМИ необходимо предъявить ПЦР-тест с отрицательным результатом.

Для посещений выставка работает с 30 сентября по 7 ноября 2021 года.
 Экспозиция открыта с 12.00 до 18.00 (вход до 17.15).

 Выходные дни – понедельник, вторник. Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Контактный телефон для заказа бесплатных экскурсий:
 8 (495) 580-88-25, 8 (495) 580-87-12,
 электронная почта vzal_fa@mail.rubolotina@statearchive.ru

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры