E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Сербская Церковь добивается обязательного изучения Закона Божия в школах

Сербская Церковь добивается обязательного изучения Закона Божия в школах

08 ноябрь 2021, Понедельник
106
0
Вопросы преподавания Закона Божия школьникам обсудили участники Международной экспертной конференции «Двадцать лет религиозного образования в Республике Сербия», состоявшейся на православном богословском факультете Белградского университета 4 ноября 2021 года, сообщает Sputniknews.
По словам Патриарха Прфирия, 20 лет факультативного преподавания «веронауки» в Сербии позволяют посмотреть на проблему с трех сторон.

Первая – историческая: двух десятилетий достаточно, чтобы рассмотреть пройденный путь.

Вторая сторона – критическое рассмотрение факторов, влияющих на позицию религиозного образования в школах, статус предмета, его места в системе преподавания.

Третья – это перспектива, необходимость решить, что нужно сделать, чтобы преподавание Закона Божия было более качественным и количество учеников не уменьшалось.

Сегодня, по данным Церкви, 450 тысяч учеников получают религиозное образование и около 315 тысяч предпочитают посещать «альтернативный» факультатив – урок гражданской этики.

В школах работают 2010 законоучителей, из них 1602 – православные, 247 – мусульмане, 131 католик и 30 представителей реформаторских церквей.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры