E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Археологи полагают, что обнаружили «Церковь Апостолов» в Вифсаиде

Археологи полагают, что обнаружили «Церковь Апостолов» в Вифсаиде

16 ноябрь 2021, Вторник
127
0
Согласно христианской традиции, она была построена в деревне Вифсаида, на родине апостолов Филиппа, Петра и Андрея Первозванного, на берегу Геннисаретского озера (Галилейского моря).
Археологи утверждают, что в местечке Эль-Арадж нашли не только Вифсаиду, но и саму таинственную церковь, сообщает израильская газета «Гаарец». 
  Во время летних раскопок под руководством профессоров Стивена Нотли из Найакского колледжа (США) и Мордехая Авиама из Академического колледжа Киннерет (Израиль) исследователи, предположительно, нашли доказательство того, что раскопанное сооружение византийского периода некогда было значимой церковью.
Это была не придорожная часовня, а богато украшенный молитвенный дом, построенный в конце V или начале VI века с великолепными напольными мозаиками с надписями. 
  Но в какой-то момент после того, как церковь пострадала от землетрясения, она была «похоронена». Над ней были возведены стены без дверей, точно повторявшие первоначальную структуру здания, и не было никакой возможности попасть внутрь. 
  
 «Все святыни христианства, не идущие в сравнение с Иерусалимом или Назаретом, исчезли после мусульманского завоевания», - сказал М. Авиам. 

 До недавнего времени не только Церковь Апостолов, но и само библейское поселение Вифсаида считались потерянными. 

 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры