E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве состоится премьерный показ фильма по рассказу Никифорова-Волгина «Солнце играет»

В Москве состоится премьерный показ фильма по рассказу Никифорова-Волгина «Солнце играет»

08 декабрь 2021, Среда
161
0
10 декабря 2021 года   в 19.00 в помещении при московском храме Успения Божией Матери Подворья Патриарха Московского и всея Руси  по адресу: Чижевское подворье, ул. Никольская, д. 8/1 стр. 3, состоится премьерный показ фильма по рассказу В.А. Никифорова-Волгина «Солнце играет».
  Фильм входит в «проект-сериал» из четырех фильмов по рассказам русской классической литературы с общим наименованием «Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы».
Рассказ читает народный артист России Николай Бурляев.
По окончании рассказа Николай Бурляев делится своими мыслями о Евангелии, о своем отношении к русской классической и современной культуре; разговор зашел и о режиссере Андрее Тарковском. 
  Съемки фильма по рассказу В.Я. Никифорова-Волгина проходили в конференц-зале отеля «Вега Измайлово» в августе 2021 года.

Безусловная, во многом уникальная задача проекта «Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы» – интересно, и как подчас сейчас говорят, «креативно», рассказать, может быть людям весьма далеким от всего, что связано с православием, о главной книге в истории человечества, Евангелии; и сделать это через произведения русской классической литературы. В конце каждого рассказа проекта, актер, читавший рассказ размышляет над прочитанным, и вовлекает в эти размышления зрителей. 
В рамках проекта были также сняты фильмы по рассказам Александра Солженицына «Пасхальный крестный ход» (читает актер Вадим Андреев), по рассказу Антона Чехова «Казак» (читает заслуженная артистка России Алена Бабенко) и по рассказу Чехова «Студент» (актеры Дмитрий Тихонов и Вера Ларина). 
 
 Руководитель и режиссер проекта настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья Бежецкой епархии (Тверская митрополия) иеромонах Силуан (Конев). 
 После показа фильма проекта по рассказу Никифорова-Волгина планируется его обсуждение с режиссером проекта иеромонахом Силуаном (Коневым). 
Фильмы подготовлены Благотворительным Фондом «Национальные приоритеты» в рамках проекта «Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы» при поддержке конкурса малых грантов «Православная инициатива-2021». Партнер проекта — Тверской православный молодежный клуб «Сеятель». 
 
 Показ фильма по рассказу «Солнце играет» с Николаем Бурляевым состоится по адресу: Москва, ул. Никольская, д. 8/1 стр. 3, Киноклуб храма Успения Божией Матери Патриаршего подворья, 10 декабря, в 19.00. 

 Вход свободный.

Ольга Чернышева
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры