E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Московская городская епархия расширяет сотрудничество с программой «Московское долголетие»

Московская городская епархия расширяет сотрудничество с программой «Московское долголетие»

17 декабрь 2021, Пятница
137
0
8 декабря 2021 года в рамках сотрудничества проекта «Московское долголетие» с Русской Православной Церковью состоялось просветительское мероприятие представителей Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Центрального викариатства.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий, сотрудники проекта «Московское долголетие», представители более ста храмов Центрального викариатства.

Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся работы со старшим поколением прихожан на приходах в рамках проекта «Московское долголетие».

«Основа успешного сотрудничества проекта с Московской городской епархией заключается в том, что у нас единая цель — поддержка старшего поколения. Кроме того, став поставщиками проекта, столичные храмы и подворья имеют возможность развивать новые направления работы с прихожанами, получать дополнительное финансирование, а новый формат онлайн-занятий может стать поддержкой для маломобильных и одиноких прихожан», — сказал Владимир Филиппов.
В ноябре 2020 года Московская городская епархия начала проводить первые онлайн-занятия для участников проекта. За это время их количество увеличилось в два раза — с 25 до 54 групп. К онлайн-занятиям присоединилось более 2,2 тысяч человек. Занятия проводят профессиональные преподаватели по таким направлениям, как иностранные языки, домоводство, история, искусство, краеведение, рисование и другие.

«Проект "Московское долголетие" открывает перед пастырями Церкви новые возможности во взаимодействии с прихожанами», — отметил митрополит Дионисий.

Для проведения онлайн-занятий Московская Патриархия приглашает профессиональных преподавателей, многие из которых имеют не только светское, но и богословское образование.

Московская городская епархия стала участником проекта «Московское долголетие» в 2018 году. До карантинных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции на базе 44 приходов епархии в рамках проекта «Московское долголетие» проходили очные занятия, которые посещало порядка 3,6 тысяч человек.

Подать заявку и выбрать занятия проекта «Московское долголетие» можно по телефонам территориального центра социального обслуживания столицы или на сайте mos.ru/age.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры