E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Епископ Тарусский Иосиф назначен наместником Оптиной пустыни

Епископ Тарусский Иосиф назначен наместником Оптиной пустыни

30 декабрь 2021, Четверг
142
0
29 декабря в Даниловом монастыре на заседании Священного Синода РПЦ назначен новый наместник Оптиной пустыни, которым стал епископ Тарусский Иосиф, сообщает nikatv.ru.
Ранее епископ Иосиф был наместником Пафнутьева Боровского монастыря. 

Епископ Иосиф родился в 1977 году в Бийске в семье рабочих. После средней школы он поступил в Алтайский политехнический техникум Бийска, где окончил два курса. 

В 1994 году поступил послушником в Пафнутьев Боровский в честь Рождества Пресвятой Богородицы мужской монастырь. В 2002-м был пострижен в иночество и вскоре рукоположен в сан иеродиакона, а в 2005-м — в сан иеромонаха.

Епископ Иосиф работал главным редактором издательства Пафнутьев Боровского монастыря, где также был настоятелем. Преподавал церковную историю в Калужской духовной семинарии и являлся внештатным рецензентом Издательского Совета Русской Православной Церкви.

С 2016 года руководил Духовно-просветительским центром «Покров» в Боровске, а также входил в боровский градостроительный совет. 

В 2020 году был избран епископом Тарусским, викарием Калужской епархии. Тогда же был возведен в сан архимандрита. В конце января 2021-го епископ Иосиф был назначен исполняющим обязанности наместника Богородице-Рождественского Пафнутьева мужского монастыря Боровска.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры