E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Синод Русской Церкви призвал Александрийский патриархат не поддерживать раскол на Украине и вернуться на путь канонов 

Синод Русской Церкви призвал Александрийский патриархат не поддерживать раскол на Украине и вернуться на путь канонов 

29 январь 2022, Суббота
237
0
Священный Синод Русской Православной Церкви обратился к Александрийскому Патриархату с призывом отказаться от дальнейшей поддержки раскольников на Украине, вернуться на путь канонов и не смущать своими действиями православных клириков Африки, сообщает foma.ru.
«Призываем Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора II и архипастырей Святейшей Церкви Александрийской отказаться от поддержки украинского раскола и вернуться на канонический путь, дабы сохранить единство Святого Православия», – говорится в заявлении Синода от 28 января 2022 года. 
 
Данное заявление стало ответом на коммюнике Священного Синода Александрийского Патриархата в связи с учреждением Русской Православной Церковью Патриаршего экзархата Африки. 
 
Синод принял решение ответить на это коммюнике, т.к. в нем были предприняты попытки «исказить подлинные причины и обстоятельства образования экзархата». 
 
Подробно рассмотрев ситуацию с признанием Александрийским Патриархатом раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ), Синод Русской Церкви констатировал, что «именно с этой раскольнической безблагодатной структурой Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор вступил в общение». 
 
В частности, как отмечено в тексте заявления, в ноябре 2019 года патриарх Феодор «заявил о признании украинской раскольнической группы, начал поминовение ее возглавителя на богослужениях, а 13 августа 2021 года вступил с ним в прямое евхаристическое общение». 
 
Что касается обвинений во вторжении на каноническую территорию Александрийского Патриархата, т.е. в Африку, Синод напомнил, что «в течение двух лет Русская Церковь не отвечала на поступавшие к ней обращения африканских клириков, но терпеливо ожидала, что Блаженнейший Патриарх Феодор изменит свое решение». 
 
«Однако за это время Его Блаженство не ограничился поминовением в диптихах Православных Предстоятелей главы одной из украинских раскольнических групп, но вступил с ним и другими «иерархами» этой структуры в евхаристическое общение. Эти скорбные события убедили Священный Синод Русской Православной Церкви в необходимости ответить на поступившие обращения и образовать в этих исключительных обстоятельствах Патриарший экзархат в Африке», – говорится в заявлении. 
 
В заключение члены Синода подчеркнули, что создание Патриаршего экзархата Африки «никоим образом не является выражением притязания на каноническую территорию древней Церкви Александрийской, но преследует единственную цель – дать каноническую защиту тем православным клирикам Африки, кто не желает участвовать в беззаконной легитимизации раскола на Украине». 
 
Напомним, что решением от 29 декабря 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил учредить Патриарший экзархат Африки в составе двух епархий: Северо-Африканской и Южно-Африканской. Этим же решением Синод принял в юрисдикцию Русской Православной Церкви 102 клирика Александрийского Патриархата из восьми стран Африки. На сегодня в Патриарший экзархат Африки перешли уже 150 африканских православных священнослужителей.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры