E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Часовню-памятник героям Плевны отреставрировали в центре Москвы

Часовню-памятник героям Плевны отреставрировали в центре Москвы

10 февраль 2022, Четверг
204
0
Памятник героям Плевны отреставрирован на площади Ильинские Ворота в центре Москвы, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия, сообщает interfax-religion.ru.
«В ходе работ были приведены в порядок как фасады, так и изящные интерьеры памятника, в том числе знаменитые барельефы и старинные иконы. Отдельное внимание реставраторы уделили цвету фасадов. Сначала мы были несколько удивлены золотисто-коричневым оттенком его декоративных элементов, однако специалисты после детального изучения всех материалов подтвердили, что именно он является историческим», - рассказал глава департамента Алексей Емельянов.

На полное восстановление часовни-памятника русским гренадерам, павшим в бою под Плевной во время Русско-турецкой войны (1877-1878), ушло восемь месяцев.

Памятник был создан по проекту архитектора и скульптора В.И.Шервуда и инженера-полковника русской армии А.И.Ляшкина и открыт 10 декабря 1887 года в честь 10-й годовщины сражения под Плевной. Монумент строили на пожертвования. После Октябрьской революции 1917 года большая часть внутреннего убранства часовни - украшения и бронзовые плиты с именами погибших гренадеров - была утрачена. Последние работы по сохранению памятника проводились в 1990-е годы.

В департаменте подчеркнули, что монументы в столице регулярно приводят в порядок. На ближайшие годы запланировано восстановление памятников государственному деятелю Петру Столыпину, космонавту Юрию Гагарину, композитору и дирижеру Александру Александрову, Михаилу Шолохову и другим выдающимся личностям.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры