E-mail:

news@dnesnews.ru

» » 13 февраля в Москве можно будет посетить экскурсию и концерт в честь 300-летия Синодального хора

13 февраля в Москве можно будет посетить экскурсию и концерт в честь 300-летия Синодального хора

13 февраль 2022, Воскресенье
116
0
Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) приглашает всех желающих в воскресенье 13 февраля на авторскую экскурсию по выставке «Глагол таинственный небес» и фортепианный концерт учащихся музыкальной школы им. Р.М. Глиэра и композитора Андрея Микиты, сообщает foma.ru.
Мероприятие состоится в Государственном центральном музее современной истории России (г. Москва, ул. Тверская, д. 21) и будет посвящено 300-летию основания Синодального хора.

В 16:00 в выставочном зале № 1 музея состоится авторская экскурсия в рамках просветительской программы выставки «Глагол таинственный небес», подготовленной фондом ЕСПО совместно с Российским национальным музеем музыки при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы и фонда содействия возрождению Синодального хора.

Впервые в России представлена экспозиция, посвященная шести векам русской духовной музыки – от митрополичьего и Великокняжеского хора XIV-XVI вв., Патриаршего хора певчих дьяков и подьяков с конца XVI в., Государева хора XVII-начала XVIII вв. и до Синодального хора.

Отмечается, что на рубеже XIX-XX веков хор, находившийся под покровительством генерал-губернатора Москвы Великого князя Сергея Александровича и его супруги Великой княгини Елизаветы Федоровны, достиг наивысшего расцвета и вел активную благотворительную и просветительскую, концертную и гастрольную деятельность. Сотрудничал с Петром Чайковским, Сергеем Рахманиновым, Александром Кастальским и другими композиторами.

Перед осмотром экспозиции в 15:00 в зале № 20 (Столовая Английского клуба) состоится фортепианный концерт учащихся музыкальной школы им. Р.М. Глиэра. На концерте прозвучат произведения Петра Чайковского, также писавшего музыку для Московского Синодального хора, и других композиторов: Франца Шуберта, Эдварда Грига, Дмитрия Шостаковича и др. В концерте примут участие юные музыканты фортепианных классов.

Специальный гость концерта – композитор, пианист, профессор РАМ им. Гнесиных Андрей Микита, с которым тесно связана новейшая история Синодального хора.

Его монументальную ораторию «Семь песен о Боге» хор исполнял в Большом зале консерватории в сопровождении Российского национального оркестра и в Концертном зале им. П.И. Чайковского в сопровождении ГАСО им. Е.Ф. Светланова в 2013-2014годах. Затем, эта музыка, написанная на стихи Бориса Гребенщикова, многократно звучала и в других регионах страны, где собирала полные залы.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры