E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Отошла ко Господу настоятельница Богоявленского Аврамиевого монастыря игумения Миропия (Юрченкова)

Отошла ко Господу настоятельница Богоявленского Аврамиевого монастыря игумения Миропия (Юрченкова)

15 февраль 2022, Вторник
136
0
11 февраля 2022 года на 81 году жизни отошла ко Господу настоятельница Богоявленского Аврамиевого монастыря в городе Ростова Великого игумения Миропия (Юрченкова).
Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим выразил соболезнование сестрам, прихожанам и попечителям обители:
«Глубокой печалью отозвалась в сердце весть о кончине игумении Миропии. Матушка долгие годы самоотверженно подвизалась в монашеском делании, возрождая обители Ярославской митрополии, собирая вокруг сестер и создавая монашеские общины. Ее делание было многотрудным, приносящим многие скорби, но и большие радости.

Приношу искренние соболезнования всем сестрам монастыря, прихожанам обители, попечителям и молюсь ко Господу, чтобы Он упокоил душу новопреставленной игумении Миропии в селениях праведных».

Отпевание матушки Миропии состоялось 13 февраля.
Матушка Миропия родилась в 1941 году в с. Ельники Мордовской АССР. После завершения обучения в вузе работала инженером в Научно-исследовательском институте полупроводниковой техники.
В 1988 году оставила работу и ушла в Свято-Введенский Толгский женский монастырь. В 1994 году стала настоятельницей возрождающегося Покровского Мологского монастыря с. Быково. Матушка занималась возрождением и Алексеевской женской обители в Угличе, где также была игуменией.

С 2004 года – настоятельница Богоявленского Авраамиевого монастыря. Трудами матушки игумении восстанавливались Богоявленский собор, Введенский и Никольский храмы.

В 2008 году игумения Миропия удостоена ордена княгини Ольги III степени. В 2021 году – права ношения наперсного креста с украшениями.

 Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры