E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Церковь поможет беженцам из Донбасса

Церковь поможет беженцам из Донбасса

19 февраль 2022, Суббота
161
0
Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступил с обращением в связи с событиями на Донбассе и призвал оказать духовную и материальную помощь беженцам из Донбасса, сообщает rostoveparhia.ru. 
Иерарх РПЦ обратился к епископам, руководителям отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководителям епархиальных и приходских сестричеств Донской митрополии. 
 
«В данную минуту на наших глазах разворачиваются исполненные драматизма события на Донбассе. В сводках новостей – неутешительные известия о провокационных военных действиях, в результате которых под угрозой оказались мирные граждане. На территорию Ростовской области уже сейчас начинают пребывать беженцы, число которых пока трудно установить. Эти люди оказались в крайне тяжелой ситуации, они нуждаются во всесторонней поддержке и своевременной помощи. И наш христианский долг – поддержать их в ту трудную минуту», – отметил глава Донской митрополии. 
 
«В этой связи обращаюсь к Вам с призывом оказать духовную и материальную помощь пребывающим с территории Донецкой области, используя всю социально ориентированную инфраструктуру Донской митрополии и осуществляя плотное взаимодействие с государственными и негосударственными благотворительными организациями», – добавил иерарх РПЦ.

В с вою очередь, Ростовское отделение Фонда продовольствия «Русь» организует продуктовую помощь эвакуированным с Донбасса. Организация начала сбор средств.
 
«В Ростовскую область в ближайшие часы прибудут несколько тысяч беженцев с территории Донецкой народной республики. Люди нуждаются в одежде, жилье и продуктах питания. Мы понимаем, что не можем оставаться в стороне», – заявили в фонде. 
 
«На сайте foodbankrus.ru вы можете сделать денежное пожертвование на любую сумму, – сообщили его представители. – Собранные деньги пойдут на закупку воды, еды и средств личной гигиены для беженцев».

Пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский заявил, что Ростовская-на-Дону епархия Русской православной церкви подготовила для беженцев из ДНР и ЛНР склад гуманитарной помощи. 
 
По его словам, склад расположен при социальном отделе и функционирует с 2014 года. При необходимости, люди могут обратиться за помощью.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры