E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

18 март 2022, Пятница
114
0
15 марта 2022 года в выставочном зале Союза художников Республики Дагестан в Махачкале состоялось открытие выставки, приуроченной к 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского, сообщает Патриархия.ru. 
  Выставка была организована совместными усилиями Министерства культуры, Агентства по охране памятников, Центрального государственного архива Республики Дагестан, Союза художников РД, региональных и городских музеев. 

Директор музея-заповедника — этнографического комплекса «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова рассказала, что экспозиция включает в себя три блока. Первый блок связан с жизнью князя Александра Невского, второй посвящен христианской архитектуре, третий блок составили произведения изобразительного искусства на библейские и церковные темы. 
 
 В экспозиции представлены фотографии храмов Дагестана — средневековой церкви в горном селе Датуна, русского храма в селе Крайновка, Крестовоздвиженского монастыря в Кизляре, армянского храма в Дербенте, собора в Хасавюрте, а также репродукции росписей в кафедральном соборе Махачкале, картины и другие экспонаты. 
 
 На открытии выставки отмечалось, что история христианства в Дагестане уходит в глубокую древность, о чем свидетельствуют многочисленные письменные источники, археологические находки, памятники архитектуры. Как подчеркнули выступающие, в современном Дагестане представители монотеистических религий бережно сохраняют традиции мирной и добрососедской жизни. 
 
 Выставка продлится до 31 марта, сообщает сетевое издание «Мирмол».
 
Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры