E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В РПЦ учредили новые епархии и викариатство – в Казахстане, на Дальнем Востоке и в Поволожье

В РПЦ учредили новые епархии и викариатство – в Казахстане, на Дальнем Востоке и в Поволожье

26 март 2022, Суббота
125
0
Три новые епархии и одно викариатство были созданы вчера на заседании Священного Синода РПЦ, состоявшегося в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает patriarchia.ru.
Одна епархия и одно викариатство было созданы на территории Кахастанского митрополичьего округа. Из состава Уральской и Чимкентской епархии была выделена Актюбинская епархия. Ее центром станет город Актобе, правящий архиерей получит титул «Актюбинский и Кызылолрдинский». Им избран игумен Игнатий (Сидоренко), клирик Астанайской епархии.

Также на территории Астанайской и Алма-Атинской епархии Казахстанского митрополичьего округа было учреждено Талдыкорганское викариатство в границах Алма-Атинской области с центром в городе Талдыкоргане. Викарному архиерею был усвоен титул «Талдыкорганский». Епископом Талдыкорганским были избран иеромонах Клавдиан (Поляков), клирик Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Новая епархия – Балаковская – была учреждена и в Поволжье: в границах Балаковского, Духовницкого, Ивантеевского, Краснопартизанского, Марксовского, Перелюбского, Пугачёвского районов Саратовской области. Она была выделена из состава Покровской епархии, с кафедральным центром в городе Балаково.
Епархиальному архиерею Покровской епархии был присвоен титул «Покровский и Новоузенский», а епархиальному архиерею Балаковской епархии – «Балаковский и Николаевский».

Епископом Балаковским и Николаевским был избран игумен Варфоломей (Денисов), клирик Саратовской епархии.

Также Николаевское викариатство Хабаровской епархии было преобразовано в Николаевскую-на-Амуре епархию. 

Епархиальному архиерею Николаевской епархии был усвоен титул «Николаевский и Богородский». На новую кафедру был избран иеромонах Иннокентий (Фролов), клирик Хабаровской епархии.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры