E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Супруга тяжелобольного православного журналиста Яна Таксюра просит срочно освободить его из СИЗО Киева

Супруга тяжелобольного православного журналиста Яна Таксюра просит срочно освободить его из СИЗО Киева

26 март 2022, Суббота
196
0
Киевский журналист, литератор и активный сторонник УПЦ Ян Таксюр находится в СИЗО Киева в критическом состоянии, при этом в госпитализации и необходимой медицинской помощи ему отказывают, сообщает pravoslavie.ru. 
Cупруга журналиста Лариса Сыва.записала видеообращение с просьбой к международным правозащитным организациям посодействовать освобождению Яна Таксюра из СИЗО. 

«Известный украинский православный публицист, телеведущий, литератор, поэт Ян Таксюр, мой муж, сейчас находится в Лукьяновском СИЗО в очень тяжелом состоянии здоровья. У него состояние, близкое к онкологии, гипертония и слабое сердце. Во все время пребывания в СИЗО он жалуется на совершенно невыносимые боли. Все обезболивающие лекарства, которые я приношу, ему не помогают. Сегодня утром муж мне сказал по телефону, что он до освобождения не доживет – в камере душно, и у него не выдерживает сердце», – рассказала Лариса Сыва. 

Жена Яна Таксюра заявила, что «возможности получить нормальную медицинскую помощь у него нет, в госпитализации ему отказывают». 

По словам супруги, все усилия адвокатов ни к чему не приводят. 

«Я прошу немедленно освободить моего мужа по состоянию здоровья, оказать ему необходимую медицинскую помощь. Если есть возможность обратиться к международным правозащитным организациям, – пожалуйста, помогите нам», – сказала женщина. 
Ян Таксюр пропал 10 марта, позднее стало известно, что его поместили в киевское СИЗО. Некоторые СМИ сообщали, что журналист был задержан СБУ и его подозревают в госизмене. 

Журналист и телеведущий неоднократно выступал в украинских СМИ в поддержку канонической УПЦ, а также с критикой действий представителей раскольнической ПЦУ и Константинопольского патриархата. 

ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры