E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В РПЦ представили новый информационный тур, посвящённый святителю Афанасию Сахарову 

В РПЦ представили новый информационный тур, посвящённый святителю Афанасию Сахарову 

14 апрель 2022, Четверг
497
0
Паломническая служба Владимирской епархии разработала тематическую экскурсию, которую приурочили к 135- летию со дня рождения и к 60-летию со дня преставления святого РПЦ, исповедника и песнописца, сообщает variant33.ru. 
В рамках информационного тура паломники отправляются по местам, связанным с жизнью святителя Афанасия. 
Святитель Афанасий родился в 1887 году в Тамбовской Губернии. В 1921 году он стал епископом Ковровским, викарием Владимирской епархии. Паломнический тур начинается с владимирского Богородице-Рождественского монастыря. Здесь, в Христорождественском храме покоятся его мощи. 
 
Прославление святителя Афанасия состоялось в августе 2000 года. Сначала святитель Афанасий был похоронен рядом с матерью на Князь-Владимирском кладбище, в октябре 2000 года мощи были перенесены в тот монастырь, где он был наместником в 20-21 году. 
 
После Владимира паломники отправляются в Свято-Казанский храм в Лакинске. А далее - остановка в Петушках. Здесь проводят экскурсию по Свято-Успенскому храму, где хранится частица мощей святителя Афанасия, по Свято-Афанасьевскому храму. А ещё в Петушках расположен дом-музей, где прожил свои последние 7 лет святитель Афанасий. Здесь представлено множество вещей, сделанных руками святителя Афанасия. Это облачение, нарукавники-поручи, чаша для Причастия. А ещё инструменты, которыми вышивал Владыка. 
 
«Более того, здесь хранятся две его митры и одна скуфья, сделанная его руками. И также его тапочки, в которых он ходил, мягкие. Тоже к ним можно прикоснуться. Особенно люди, у которых болят ноги, просят достать эти тапочки и просят владыку Афанасия об исцелении», - рассказала Христина Тужилина, монахиня Казанского женского монастыря г. Радужный 
 
В этом доме святитель Афанасий жил после освобождения. За отказ сотрудничать с советской властью его постоянно этапировали по тюрьмам и лагерям. Сейчас в музее царит домашняя атмосфера, которую стараются поддерживать сестры Казанского женского монастыря. Они же здесь проводят экскурсию для паломников. В целом инфотур, посвящённый святителю Афанасию, будет интересен не только взрослым. Маршруты предусмотрены и для юных жителей, и гостей региона. 
 
«Два маршрута будет по городу Владимиру. Один для взрослой аудитории, и один для детской, когда дети рассказывают детям о святителе Афанасии. Такая благодатная экскурсия, поэтому приглашаем родителей с детишками. Это вот в планах, начиная с сегодняшнего дня. Потому что этот год юбилейный. Именно посвящённый святителю Афанасию», - отметила Марина Егорова, гид-экскурсовод Паломнической службы Владимирской епархии. 
 
Всего новый информационный тур владимирской епархии состоит из 4 туристических маршрутов. Это экскурсии в храмы Владимира, Лакинска, Петушков, города Радужный. Также в юбилейный год владимирская епархия издала брошюру и буклет о святителе. 

https://youtu.be/jkUzUjcWUHE






ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры