E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Выставка икон, посвященная святителю Николаю, открылась в Третьяковке 

Выставка икон, посвященная святителю Николаю, открылась в Третьяковке 

05 июнь 2022, Воскресенье
241
0
В Москве в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи открылась выставка «Святитель Николай Чудотворец. Иконы XIII-XX веков», ряд икон с изображением почитаемого святого представлен публике впервые, сообщает tass.ru. 
«Мы обладаем удивительным сокровищем – большим количеством древних памятников с изображением святителя Николая, многие из них стали неотъемлемой частью истории русского искусства. Некоторые хорошо известны специалистам, любителям древнерусской культуры, опубликованы в академических изданиях, другие – только начинают свой путь к зрителю», – рассказала куратор выставки, заведующий отделом древнерусского искусства Третьяковской галереи Елена Саенкова накануне открытия выставки. 

Специально к выставке была раскрыта икона конца XVII века жалованного иконописца Оружейной палаты Тихона Филатьева для церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Голутвине, расположенной рядом с домом, в котором родился Павел Третьяков. Иконы Иоанна Предтечи и святителя Николая первоначально были написаны на отдельных досках и стояли в иконостасе этой церкви. В XIX веке доски с изображениями соединили, дописав посередине вверху образ Богоматери Черниговской. «Хочется отметить работу наших реставраторов, за эти кратчайшие сроки раскрывших несколько икон», – добавила куратор. 

Кроме того, впервые экспонируются житийный образ святителя Николая из собрания семьи Мамонтовых, икона Николы Можайского (середина – вторая половина XVII века) из собрания икон при Фонде Андрея Первозванного и образ той же иконографии из частной коллекции. 

Самые ранние из представленных на выставке икон расположены в начале экспозиции и знакомят посетителей с житием святителя Николая. Другие разделы посвящены иконографическим изводам, воспроизводящим чудотворные образы святителя Николая. 

Среди них – иконы Николы Зарайского и Николы Великорецкого, иконописные и резные реплики с деревянной статуи Николы Можайского. Также в экспозицию вошли изображения Николая Чудотворца с другими почитаемыми святыми. 

В завершающей части выставки можно увидеть образ 1914 года из собрания старообрядцев Рахмановых с рамой, в которой соединены фрагменты более ранних произведений и деревянные складни XIX века из Сергиева Посада. 

Посетить выставку можно будет до 28 августа 2022 года. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры