E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Израиле во время учений обнаружили монастырь византийского периода

В Израиле во время учений обнаружили монастырь византийского периода

08 август 2022, Понедельник
116
0
В предгорьях в центральной части Израиля военные, отправившись на стрельбы, обнаружили византийский женский монастырь. 
Во время учений солдаты армии Израиля нашли византийский женский монастырь Хорбат Хани, или Бури-эль-Ханайя, построенный около 1500 лет назад. Об этом сообщает haaretz.com. Сооружение расположено к востоку от Шохама. 
 
 Руководитель раскопок Исси Корнфельд из Управления древностей Израиля рассказал, что впервые руины монастыря были обнаружены в 2002 году, и тоже военнослужащими. Археологи тогда провели раскопки и обнаружили раннехристианские церковь и монастырь. Древний комплекс решено было законсервировать. 
 
 Во время раскопок ученые установили, что сооружение представляет два связанных между собой комплекса. В первом размещалась церковь, украшенная мозаикой с животными и растениями, вестибюль, общежития и кельи, башня с комнатами и криптой, подземный погребальный комплекс. Во втором комплексе были кухня, трапезная и гостиница для паломников.
 
 Когда артиллеристы в ходе стрельб вторично «открыли монастырь», Исси Корнфельд предложил привлечь солдат к раскопкам, объяснить им важность сохранения окружающей среды, рассказать о наследии и истории Израиля, в общем, создать общественный проект. За последний месяц в рамках этого проекта несколько десятков солдат участвовали в повторных раскопках византийского монастыря. 
 
 В Управлении древностей Израиля предложили сделать монастырь доступным для туристов и привозить туда группы стажеров раз или два в месяц, чтобы помочь навести порядок и поддерживать это место. Правда, пока что древняя постройка находится в зоне учений израильских военных, признает Корнфельд.

Но в будущем при содействии армии он надеется сделать его доступным для широкой публики. Желающие уже сегодня могут посетить место раскопок, заранее договорившись с командованием Армии обороны Израиля.

 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры