E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Ватикан организует дебаты о первенстве апостола Петра с участием православных богословов

Ватикан организует дебаты о первенстве апостола Петра с участием православных богословов

24 октябрь 2022, Понедельник
94
0
Ватикан организует богословскую дискуссию по вопросу о первенстве в Церкви святого первоверховного апостола Петра. К участию в дебатах с представителями Римско-католической церкви приглашены православные и протестантские богословы, сообщает 20 октября 2022 года catholicnewsagency.com. 
  Почетный президент Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази объявил, что дискуссия  состоится 22 ноября в соборе Святого Петра в Риме.

Как сообщается, дебаты являются составной частью серии лекций о роли первоверховного апостола в истории, искусстве и культуре, которые будут прочитаны с конца октября по март 2023 года. 
 
 На пресс-конференции в Ватикане кардинал отметил, что данная инициатива Католической церкви призвана охватить как верующих, так и всех, кто интересуется этим вопросом. 
 
 Ватикан не разглашает имена богословов, которые будут выступать на дебатах. 
 
 Вопрос о первенстве епископа Рима как преемника апостола Петра является одним из основных в ряду вероучительных разногласий между Православием и католицизмом. Католическая церковь считает, что словами «Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою» (Матфея 16: 18–19) Господь Иисус Христос дал святому Петру особое место или первенство среди апостолов.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры