E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Санкт-Петербурге на приходе создадут систему объединения прихожан старшего поколения «Радость жизни»

В Санкт-Петербурге на приходе создадут систему объединения прихожан старшего поколения «Радость жизни»

28 ноябрь 2022, Понедельник
178
0
В Санкт-Петербурге на приходе храма Воздвижения Животворящего Креста Господня на Каменке создается система объединения прихожан старшего поколения "Радость жизни" в рамках проекта «Территория добрых дел».  Объединение организовано в порядке апробации проекта документа «Рекомендации по организации деятельности прихожан пожилого возраста», разработанного комиссией Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни под руководством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Срок апробации проекта – год, и к 1 июня 2023 года необходимо будет представить отчет, включающий собственные идеи и наработки. 
 
 Руководит проектом ключарь храма иерей Серафим Дейнес. По его словам, главная проблема в том, что люди старшего возраста, приходящие в храм на богослужения, не знакомы друг с другом. 
 
 «На многих православных приходах сегодня работают воскресные школы, школы церковного пения для детей, для них проводятся различные праздники, мероприятия, – говорит отец Серафим. – А люди старшего возраста, как правило, остаются в стороне. Вот мы и решили их объединить, чтобы они не чувствовали себя одинокими, ощущали свою нужность, сопричастность общему делу, знали, что их судьба небезразлична нашему приходу». 
 
 Организация объединения для пожилых людей началась с анкетирования. За два месяца с начала работы проекта собрана информация почти о сорока пожилых людях, и это, безусловно, не предел. 
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры