E-mail:

news@dnesnews.ru

» » РПЦ будет создавать в Африке монастыри по подобию русских

РПЦ будет создавать в Африке монастыри по подобию русских

29 декабрь 2022, Четверг
193
0
Патриарший экзархат Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев) на пресс-конференции в международной медиагруппе «Россия сегодня» заявил, что РПЦ будет создавать монастыри на континенте по подобию русских обителей, сообщает ria.ru.
«Первые послушницы уже находятся на территории Российской Федерации, и они будут впитывать и историю нашего монашества, и наши традиции. А когда они вернутся в страны Африки – по образу и подобию наших монастырей будут возникать и строиться духовные обители там», – сказал митрополит Леонид.

Конференция была посвящена итогам первого года существования и миссионерской работы патриаршего экзархата Африки.

Ранее Абигейл Джепчирчир, дочь благочинного округа Нанди (Кения) иерея Тита, была принята в Богородице-Рождественский женский монастырь. 

Кроме того, митрополит сообщал, что первых кандидатов в монашество из Африки примут Богородице-Рождественский и Зачатьевский женские монастыри.

Священный синод РПЦ 29 декабря 2021 года принял решение о создании патриаршего экзархата Африки с двумя епархиями в его составе – Северо-Африканской и Южно-Африканской. Патриаршим экзархом Африки был назначен митрополит Клинский Леонид (Горбачев).

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры