E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Во Франции суд постановил снести статую Богородицы

Во Франции суд постановил снести статую Богородицы

15 январь 2023, Воскресенье
166
0
13 января 2023 года во Франции в городе Ла-Флот суд постановил снести статую Девы Марии, заявив, что религиозная демонстрация нарушает разделение церкви и государства, сообщает thelocal.fr.
Статуя расположена на перекрестке в Ла-Флотте, муниципалитете с населением 2800 человек на популярном курортном острове Иль-де-Ре у атлантического побережья Франции.

Статуя была воздвигнута местной семьей после Второй мировой войны в знак благодарности за отца и сына, вернувшихся с войны живыми.

Первоначально статую поставили в частном саду, но позже семья подарила ее городу, власти которого в 1983 году поставил ее на перекрестке.

В 2020 году статую повредил проезжавший мимо автомобиль, местные власти решили отреставрировать ее и поставить обратно на прежнее место, но на этот раз на возвышении.

Этот шаг вызвал юридическую жалобу со стороны La Libre Pensee 17, ассоциации, занимающейся защитой светского общества, на том основании, что французский закон 1905 года запрещает религиозные памятники в общественных местах.

Согласно заявлению для прессы, суд в Пуатье последовал за этим аргументом, как и апелляционный суд в Бордо, приказав Ла Флотту убрать статую.


ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры