E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В американских СМИ раскритиковали религиозную политику Зеленского

В американских СМИ раскритиковали религиозную политику Зеленского

30 январь 2023, Понедельник
96
0
 Журнал The American Conservative опубликовал материал с критикой религиозной политики действующего Президента Украины. Автор статьи «Зеленский против Украинской Православной Церкви» Евгений Герман изложил хронологию и методы репрессий против УПЦ, принятых при поддержке США на вооружение сперва экс-президентом Петром Порошенко, а затем и нынешним главой государства Владимиром Зеленским.  В публикации отмечается, что одним из инструментов давления на каноническую Церковь стало оформление на основе существующих раскольнических структур (УПЦ КП и УАПЦ) так называемой «Православной церкви Украины» (ПЦУ), которую легализовал через дарование томоса Константинопольский Патриарх Варфоломей при активном участии Порошенко и ведущих представителей американского государства.
 
 «Сразу после создания ПЦУ получила первые официальные поздравления от Госдепа и посольства США. В то же время посол Браунбэк и посол США в Греции Джеффри Пайетт, который также был послом в Украине с 2013 по 2016 год, посетили церковных лидеров и Афон, чтобы убедить их признать ПЦУ. И посол Волкер, и госсекретарь Помпео много раз встречались с Епифанием. Все факты говорят о том, что продвижение ПЦУ было частью политики США в Украине», − пишет Евгений Герман.
 
 Как напоминает автор, «эта политика едва не провалилась», когда неожиданно ставший президентом «комик Владимир Зеленский» заявил, что «не намерен вмешиваться в дела церквей». «Какое-то время казалось, что захвату храмов УПЦ пришел конец. Церковный конфликт в Украине был заморожен, и установилось хрупкое равновесие», − отмечается в статье.
 
 Как подчеркивает автор, введение Президентом санкций против некоторых архиереев канонической Церкви, а также лишение их украинского гражданства − нарушает законы страны и «явно противоречит Конституции».
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры