E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве обсудили тему трезвости в современном мире

В Москве обсудили тему трезвости в современном мире

08 февраль 2023, Среда
275
0
 XXXI Международные Рождественские чтения 2023 года открылись 25 января в Москве. В этом важнейшем мероприятии Русской Православной Церкви традиционно приняли участие православные трезвенники из разных регионов России. 26 января 2023 года в Пушкинском районе Московской области, в учебном центре «Доброе» РГСУ прошёл выездной семинар Всероссийского Иоанно-Предтеченского Православного братства «Трезвение» по теме: «Актуальные аспекты трезвенной работы в епархиях». В семинаре приняли участие около 70 делегатов из разных регионов России. Программа семинара была насыщенной и разнообразной: удалось поговорить о новых вызовах и особенностях современной эпохи, в частности, о различных никотиносодержащих изделиях, о повально распространяющейся интернет-зависимости, об их профилактике, и о трезвении как христианском жизненном пути. Форматы работы тоже были разными: доклады, панельная дискуссия, работа в малых группах и, конечно, активное общение в перерывах и в свободное время. Все это создало особую тёплую и дружескую атмосферу, присущую таким трезвенным мероприятиям. Радостно отметить участие в семинаре выпускников недавнего онлайн-курса «Школа трезвости», которые, наконец, смогли пообщаться вживую. Заряд оптимизма и опыт, полученный в общении с единомышленниками, дает силы, вдохновение и множество реальных идей для дальнейшего развития трезвенного служения! А 27 января 2023 года в Москве, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках была отслужена Божественная Литургия в которой приняли участие члены Всероссийского Иоанно-Предтеченского Православного братства "Трезвение" из разных регионов России, собравшиеся в Москве на Рождественские чтения. В Литургию (в ней сослужили 27 священников!) был включён и чин Обета Трезвости, который дали 4 человека - 2 семейные пары. После Литургии состоялась общая трапеза. После богослужения в ДК РГСУ прошёл Круглый стол «Утверждение трезвости в современном мире», где прозвучали доклады священнослужителей и ученых на темы профилактики и преодоления различных видов зависимостей, формирования и развития трезвенных убеждений в условиях современных вызовов. Участниками Круглого стола стали около 90 человек. Зал был настолько полон, что пришлось использовать скамейки из соседней аудитории. Участники и гости получили бесплатные цветные плакаты о вреде табака, алкоголя и мата, копии газеты «Трезвение», спецлитературу. Круглый стол «Утверждение трезвости в современном мире» и семинар «Актуальные аспекты трезвенной работы в епархиях», как и другие мероприятия в рамках Чтений организовали Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Российский государственный социальный университет (РГСУ), Координационный центр по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма РПЦ МП, Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» Русской Православной Церкви.
 В семинаре приняли участие представители Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Брянска, Астрахани, Москвы и МО и других городов из более чем 30 епархий.

 Программа была насыщенной различными докладами. Все доклады были интересными и содержательными. Председатель правления Московского отделения ОО «Общее дело» Олег Моисеев познакомил слушателей с современными формами никотиносодержащих изделий и обозначил размах интернет-зависимостей.

 Протоиерей Илия Шугаев, руководитель Отдела по курированию трезвенной деятельности Сергиево-Посадской епархии, размышлял об особенностях современной эпохи, о трезвении как христианском жизненном пути.

 Протоиерей Игорь Бачинин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» говорил о роли общества трезвости в жизни прихода.
 
 При написании статьи использованы личные впечатления автора и материалы Екатерины Русановой (волонтер Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению), Владислава Юферова (руководитель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» и Татьяны Бояркиной (ведущая общины трезвости Замоскворецкого общества трезвости (ЗОТ) при храме св.мчч.Флора и Лавра и др.
 
 Денис Шевчук

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры