E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Украинский иерарх подает в суд на президента Зеленского из-за санкций

Украинский иерарх подает в суд на президента Зеленского из-за санкций

10 март 2023, Пятница
151
0
 Второй иерарх Украинской Православной Церкви подал иск против украинского правительства, ответчиком которого конкретно назван президент Зеленский.  На этот раз архиепископ Константиновский Паисий (Шинкарев), викарий Горловской епархии, подал иск в связи с указом президента, которым было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций в отношении отдельных иерархов и клириков Украинской Церкви, сообщает Союз православных журналистов со ссылкой насайт судебной ветви власти Украины.
 
 Дело, в котором обвиняемым указан президент Зеленский, направлено на “признание незаконным и отмену Указа президента № 863/2022 от 11.12.2022”.
 
 Владыка Паисий был в числе семи человек, на которых 12 декабря наложили санкции сроком на 5 лет. Санкции включают различные ограничения, связанные с финансами и поездками. За неделю до этого, президент Зеленский ввел санкции против девяти иерархов и диакона.
 
Горловская епархия входит в число тех, кто решил продолжать поминать Патриарха Кирилла на богослужениях даже после того, как УПЦ изменила свой устав на Соборе в мае.
 
 В январе митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий подал иск против Президента в связи с его распоряжением от 28 декабря, которым 13 иерархов были лишены украинского гражданства.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры