E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Гибралтаре впервые совершили Литургию Русской Церкви

В Гибралтаре впервые совершили Литургию Русской Церкви

10 март 2023, Пятница
80
0
  Священник Испанско-Португальской епархии Московского Патриархата иерей Алексий Чесноков совершил 4 марта 2023 года Божественную литургию в Гибралтаре, впервые со времени присутствия в этом регионе Русской Православной Церкви. Об этом сообщает blagovest-info.ru.  За Литургией, которая состоялась в англиканском кафедральном соборе Святой Троицы, молились и причастились Святых Христовых Таин верующие разных национальностей − русские, украинцы, испанцы, гибралтарцы, американцы и палестинцы. Богослужение совершалось на церковнославянском, английском и испанском языках, также молитва звучала на греческом и арабском.
 
 Как отмечается, с этого дня богослужения в Гибралтаре будут совершаться на регулярной основе.
 
 Испано-Португальская епархия РПЦ была образована на Пиренейском полуострове в 2018 году. К этому времени на территории Испании служили 17 священников в 25 приходах Русской Православной Церкви, а в Португалии действовали 11 приходов и общин.
 
 Гибралтар – британская территория на юге Пиренейского полуострова с населением около 30 тысяч человек. Большинство христиан на полуострове – католики, также есть несколько англиканских храмов, мечеть, четыре синагоги и один индуистский храм.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры