E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Под Ржевом заложили камень на месте будущего храма памяти воинов ВОВ

Под Ржевом заложили камень на месте будущего храма памяти воинов ВОВ

22 март 2023, Среда
104
0
 Церемония закладки и освещения камня на месте строительства храма в честь и память всех святых состоялась в начале марта 2023 года в деревне Толстиково Ржевского округа Тверской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.Третьего марта в области отмечают день 80-летия освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Храм будет построен в память о солдатах и офицерах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Сила нашего народа в непреклонности и неизменности веры. Пришел наш черед внести свой вклад в историю. Мы создадим этот храм на века и для многих поколений. Он будет напоминать нашим детям и внукам о необходимости быть достойными своих предков», – отметил на церемонии губернатор региона Игорь Руденя.

Ржев был занят немецкими войсками 24 октября 1941 года, освобожден спустя 17 месяцев – 3 марта 1943 года войсками 30-й армии Западного фронта. Бои под Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны. Согласно официальным данным, в боях на Ржевском выступе в 1942-1943 годах общие потери советских войск с учетом пропавших без вести и раненых составили более 1,3 миллиона солдат и офицеров.

Память воинов, павших на ржевской земле, увековечил Ржевский мемориал Советскому солдату. Его открытие стало одним из ключевых мероприятий празднования 75-летия Великой Победы в 2020 году.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры