E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве издали книгу о погибшем протоиерее Михаиле Васильеве

В Москве издали книгу о погибшем протоиерее Михаиле Васильеве

25 март 2023, Суббота
111
0
Книгу «Воспоминания об отце Михаиле», посвященную погибшему в зоне спецоперации протоиерею Михаилу Васильеву, издали в Москве, сообщает ria.ru. 
Автор произведения, председатель Клуба краеведов района Сокольники Федор Евдокимов. 

Решение создать книгу воспоминаний было принято Клубом в декабре 2022 года – спустя месяц после гибели священнослужителя. 

«Я очень хотел, чтобы она была обязательно издана ко дню рождения протоиерея Михаила Васильева 19 мая, и сильно боялся, что на складе закончится краска, сильно подорожает бумага, сломается оборудование», – рассказал Федор Евдокимов. 

В итоге книга вышла из типографии на месяц раньше положенного срока. В ближайшее время часть тиража передадут в храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках – главный храм ВДВ. А 23 мая состоится презентация издания в Клубе краеведов. 

Протоиерей Михаил Васильев – настоятель храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца при штабе Ракетных войск стратегического назначения во Власихе Московской области – родился в 1971 году. Он окончил МГУ имени Ломоносова и Академию Генштаба ВС РФ, был рукоположен в сан диакона 7 марта 1998-го, в священнический сан – 27 апреля того же года. 

Как священник он участвовал в командировках в горячие точки и миротворческих миссиях в Косово, Боснии, Абхазии, Киргизии, на Северном Кавказе и в Сирии. Он также занимался поиском останков погибших в годы Великой Отечественной войны, при его храме более 20 лет существует военно-патриотический и поисковый клуб «Илья Муромец». Протоиерей был награжден орденом Мужества, орденом преподобного Сергия Радонежского III степени и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

Утром 6 ноября 2022 года он погиб в зоне спецоперации при исполнении пастырских обязанностей. Президент РФ Владимир Путин присвоил священнослужителю звание Героя России посмертно.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры