E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Священник Федор Конюхов вылетел на воздушном шаре ставить мировой рекорд

Священник Федор Конюхов вылетел на воздушном шаре ставить мировой рекорд

25 март 2023, Суббота
122
0
Известный путешественник протоиерей Федор Конюхов отправился в рекордный беспосадочный полет на тепловом воздушном шаре, эта экспедиция станет для него одной из ключевых в 2023 году, сообщает iz.ru. 
Полет стартовал в пятницу, 24 марта 2023 года, в Мурманской области с площадки вблизи Кировска. Предполагается, что шар пробудет в воздухе свыше 60 часов и преодолеет расстояние 2,5–3 тыс. км. Это побьет сразу два мировых рекорда — на дальность и на продолжительность полета. 

Специально для перелета был создан самый большой в истории отечественного воздухоплавания воздушный шар. Вместе с корзиной высота конструкции составляет 36 м, вес на старте — 5 т, объем оболочки составляет 12 тыс. кв. м. Пилотировать шар будут Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло. 

Протоиерей Федор Конюхов собирается побить собственное достижение. В 2017 году Федор Конюхов совместно с Меняйло пролетел на воздушном шаре 55 часов, установив мировой рекорд. 

Комиссар Международной федерации авиационного спорта Наири Барсегян во время полета будет фиксировать его траекторию и следить за соблюдением требований к претендентам на мировой рекорд. Он же зафиксирует и посадку аэростата, и сами мировые рекорды, если их удастся поставить. 

На сайте путешественника будет транслироваться трек полета (https://www.iridium360.ru/sharedmap/66c94d58) в режиме реального времени. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры