E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На Буковине полиция помогла раскольникам захватить храм Украинской Православной Церкви

На Буковине полиция помогла раскольникам захватить храм Украинской Православной Церкви

26 март 2023, Воскресенье
86
0
22 марта 2023 года представители полиции пришли в Вознесенский храм УПЦ в селе Бабин Черновицкой области Украины и применили физическую силу к священнику, который к тому времени едва завершил совершение таинства соборования, сообщает news.church.ua. 
Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, инциденту предшествовало проведение собрания территориальной общины села, на котором люди, не принадлежащие к религиозной общине Вознесенского храма, «решили» перевести церковь в юрисдикцию раскольнической «Православной церкви Украины». Выполнять это незаконное решение местные сторонники раскольников пришли с полицией 22 марта, в то время, когда настоятель церкви, благочинный Кельменецкого округа протоиерей Иоанн Процюк совершал соборование прихожан храма. 

По словам протоиерея Иоанна, за 34 года своего служения в Бабине он не видел, чтобы те люди, что пришли отбирать храм, когда-либо посещали богослужения в нем. 

Чтобы полицейские позволили совершить таинство, отцу Иоанну пришлось уговаривать их около получаса. После завершения соборования сторонники «ПЦУ» вместе со своим «священником» вознамерились силой проникнуть в алтарь и начали отталкивать верующих УПЦ. 

Чтобы не дать осквернить святыню, протоиерей Иоанн Процюк попытался воспрепятствовать действиям проявлявших агрессию активистов «ПЦУ». 

Представители полиции начали применять грубую физическую силу и таскать 65-летнего священника по храму — отец Иоанн не успел даже снять с себя богослужебные ризы после совершения таинства. При этом один из действовавших таким образом полицейских кричал православному священнослужителю: «Прекратите совершать правонарушения!» 

В результате действий, предпринятых агрессивно настроенными сторонниками «ПЦУ» и представителями полиции, протоиерей Иоанн Процюк и прихожане храма были вынуждены покинуть свою святыню — община теперь вынуждена молиться в приходском доме. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры