E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Стамбуле впервые за сто лет откроется храм Сирийской Церкви

В Стамбуле впервые за сто лет откроется храм Сирийской Церкви

28 март 2023, Вторник
55
0
 В городе Стамбуле скоро начнет действовать храм во имя святого Ефрема Сирина − первое, построенное в Турции за сто лет, культовое здание Сиро-Яковитской церкви. Открытие храма немного задержали из-за февральского землетрясения, которое затронуло юг страны, сообщает christnet.eu со ссылкой на Daily Sabah.  Сооружать здание начали в европейской части Стамбула в 2019 году, первый камень торжественно заложили в присутствии президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Строительство храма обошлось примерно в четыре миллиона долларов.
 
 «У нас есть много церквей в провинции Мардин на юго-востоке, а также на Ближнем Востоке, сооруженных тысячи лет назад. Но это первая церковь, официально построенная с момента образования Турецкой Республики. Мы очень гордимся ею», − рассказал Саит Сусин, президент фонда Сирийской церкви в Стамбуле.
 
 Он уточнил, что в турецкой столице есть еще один, датируемый 1844 годом, храм для ассирийской общины, насчитывающей 17 тысяч человек. Однако, в отличие от новой церкви святого Ефрема Сирина, он был реконструирован, как и остальные храмы Сирийской церкви в Турции.
 
 В 85-миллионной стране, где более 90 процентов жителей исповедуют ислам, христиан проживает около 300 тысяч. При этом община Сиро-яковитской церкви в последние годы выросла благодаря беженцам из Сирии.
 
 Сиро-Яковитская Церковь (официальное название − Сирийская Православная Церковь)− одна из древнейших христианских конфессий ближневосточного региона, относится к семье Древневосточных церквей, которые не приняли определения Халкидонского IV Вселенского Собора о двух природах во Христе − Божественной и человеческой. Основная часть общин находится на территории Сирии и Ирака, где в последние годы резко обострились гонения на христиан.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры