E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Глава ОВЦС МП митрополит Антоний встретился с Папой Римским Франциском

Глава ОВЦС МП митрополит Антоний встретился с Папой Римским Франциском

04 май 2023, Четверг
147
0
3 мая 2023 года по личному приглашению Папы Римского Франциска председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Антоний в числе почетных гостей присутствовал на Общей аудиенции, прошедшей на площади святого Петра, сообщает mospat.ru.
По завершении мероприятия состоялась беседа митрополита Антония с главой Римско-Католической Церкви. 

Папа Франциск тепло приветствовал иерарха, поздравив его с продолжающимися пасхальными днями и попросив передать свои благопожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. 

В свою очередь, митрополит Антоний от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви передал Понтифику слова поздравления по случаю праздника Пасхи и отмечаемого в этом году десятилетия его служения на римском престоле.

В ходе разговора Папа Франциск и митрополит Антоний затронули ряд актуальных вопросов межцерковных отношений. Собеседники также обменялись памятными подарками.

Далее председатель ОВЦС проследовал в базилику святого Петра, где поклонился мощам первоверховного апостола и другим святыням.

В тот же день митрополит Антоний посетил Дикастерию по содействию христианскому единству, в здании которой состоялась его встреча с архиепископом Брайаном Фаррелом, секретарем куриального ведомства. 

В ходе продолжительной беседы, прошедшей в сердечной атмосфере, стороны обсудили широкий круг тем, касающихся взаимодействия Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в настоящее время.

По завершении встреч председатель ОВЦС отбыл в Москву.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры