E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве появятся храмы Царя-страстотерпца Николая II в Аннине и святителя Митрофана Воронежского в Москворечье

В Москве появятся храмы Царя-страстотерпца Николая II в Аннине и святителя Митрофана Воронежского в Москворечье

16 май 2023, Вторник
136
0
11 мая 2023 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата и.о. председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин) провел совещание по вопросам проектирования храмов в Южном округе столицы.а встрече рассматривались вопросы, связанные с выбором потенциального подрядчика и технического заказчика, с оформлением документации и сбором средств на продолжение работ.

Храм святителя Митрофана будет возведен на холме и явится архитектурной доминантой окружающего ландшафта. «В архитектуре храма прослеживаются мотивы новгородского зодчества с легкими цитатами стиля барокко: это люкарны (круглые окна), карнизы, сандрики и др. Барокко — потому что этот стиль был характерен для эпохи, в которой жил святитель Митрофан Воронежский», — поясняет архитектор Д.А. Римша. Главный храм увенчивается большим куполом, покрытым зеленым глазурованным керамическим лемехом. «Внутри храм бесстолпный, "парящий". Нет колонн, перегородок. Абсолютно открытый объем!» — комментирует руководитель архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич.

Проект храма Царя-страстотерпца Николая II в Аннине уже прошел экспертизу, и сегодня первостепенная задача — найти средства на разработку стадии «РД» и вынести из пятна застройки имеющуюся трубу водопровода. Также необходимо оформить технические условия подключения к инженерным сетям на ФХУ, как Застройщика.

Храм в Аннине — первый и единственный в столице, посвященный последнему русскому государю. По проекту он рассчитан на 800 человек и разработан в стиле русского модерна. Площадь молельного зала без алтаря и солеи — 406 кв. м. Автор идеи и архитектор — член Союза архитекторов России Ф.И. Афуксениди, ныне покойный. Храм спроектирован одноэтажным, без цокольной части, что удешевляет процесс строительства в общей сложности на 40%. К основному четверику примыкает трапезная часть, в которую с запада врезается невысокая одноярусная колокольня. Красный цвет кровель — царский, как и золотой, и цвет мученический. Кроме того, на территории храмового комплекса предусмотрено место для установки памятника Царской семье.

В обоих приходах действуют временные храмы: в Аннине — с 2014 года, в Москворечье — с 2015 года.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры