E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Бердянскую епархию приняли в непосредственное подчинение Патриарху Кириллу и Синоду РПЦ

Бердянскую епархию приняли в непосредственное подчинение Патриарху Кириллу и Синоду РПЦ

18 май 2023, Четверг
170
0
Бердянская епархия принята в непосредственное каноническое и административное подчинение Святейшему Патриарху и Священному Синоду РПЦ с последующим вынесением этого решения на рассмотрение Архиерейского Собора, сообщает patriarchia.ru. 
Соответствующее постановление принято на заседании Синода под председательством Святейшего Патриарха Кирилла 16 мая 2023 года в Даниловом монастыре Москвы (журнал № 30). 

«Принять Бердянскую епархию в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви с последующим вынесением данного решения на рассмотрение Архиерейского Собора», – говорится в постановлении Синода. 

Отмечается, что данное решение принято «в связи с фактическим оставлением Преосвященным митрополитом Бердянским и Приморским Ефремом своей кафедры и отсутствием возможности для беспрепятственного урегулирования положения Бердянской епархии Синодом Украинской Православной Церкви, в ответ на обращение духовенства Бердянской епархии». 

При этом члены Синода констатировали, что Бердянская епархия, «вследствие изложенных выше обстоятельств, оказалась лишена епархиального архиерея». 

Управление Бердянской епархии поручено епископу Искитимскому и Черепановскому Луке с освобождением его от управления Искитимской епархией, выражением благодарности за понесенные труды и назначением Преосвященным Бронницким, Патриаршим викарием. 

Синод также постановил «возносить в Бердянской епархии за богослужениями имена Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и Преосвященного Бронницкого». 

Этим же постановлением Синод определил Преосвященным Искитимским и Черепановским быть епископу Тарусскому Леониду, викарию Калужской епархии. 

Напомним, 1 мая 2023 года собрание священнослужителей Бердянской епархии (76 из 86 клириков при 5 отсутствующих и 5 против) обратились к Патриарху Кириллу с письмом, в котором, сообщая об отъезде из епархии епархиального архиерея Преосвященного митрополита Бердянского и Приморского Ефрема, таким образом де факто отказавшегося от дальнейшего исполнения своих архипастырских обязанностей, просят Святейшего Патриарха «принять их под свой первосвятительский отеческий омофор», дабы «наладить полноценную жизнь епархии». 

Ранее митрополит Ефрем подтвердил в телефонном разговоре с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием, что отбывает из Запорожской области в дальнее зарубежье. 

Прецедентом разрешения подобной ситуации является указ № 362 от 7/20 ноября 1920 года святителя Тихона, Патриарха Московского, Священного Синода и Высшего Церковного Совета.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры