E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Зачатьевском монастыре Москвы отметили престольный праздник в честь основательниц обители

В Зачатьевском монастыре Москвы отметили престольный праздник в честь основательниц обители

18 май 2023, Четверг
150
0
16 мая 2023 года, в день памяти преподобных Иулиании и Евпраксии Московских, основательниц первой в Москве женской обители, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Зачатьевском ставропигиальном монастыре г. Москвы, сообщает zachatevmon.ru. 
В этом году празднуется 630-летие преставления преподобной игумении Иулиании (†16 мая 1393 г.) и 15-летие общецерковного прославления преподобных Иулиании и Евпраксии, состоявшегося на Архиерейском Соборе 24 июня 2008 года. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Зачатьевского монастыря. 
По окончании литургии был совершен крестный ход и славление святым преподобным Иулиании и Евпраксии Московским. 

Митрополит Феогност обратился к верующим с архипастырским словом. 

В завершение гости обители были приглашены на праздничную трапезу. 

За милосердие и кротость, духовную мудрость и смирение основательницы Зачатьевской обители преподобные игумения Иулиания и монахиня Евпраксия еще при жизни почитались в народе как святые. С тех пор по молитвам им совершалось множество чудес и исцелений, и к началу XX века были подготовлены документы для канонизации, но трагические события 1917 года помешали осуществиться этому благому делу. 

В начале 1990-х годов, почти сразу после открытия Зачатьевского монастыря, стали готовиться документы к прославлению его основательниц. 

После продолжительного ожидания 6 марта 2000 года документы были утверждены Святейшим Патриархом Алексием II и Синодальной комиссией по канонизации святых. Были написаны тропарь, кондак и величание преподобным, составлена служба и издано их краткое житие. 

День прославления преподобных матушек в лике местночтимых святых Русской Православной Церкви — 16 мая 2001 года — был приурочен ко дню преставления игумении Иулиании (†16 мая 1393 г.). 

24 июня 2008 года на Архиерейском Соборе было совершено причисление святых основательниц обители к лику общецерковных святых. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры