E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Румынская Церковь канонизировала святителя Неофита Критянина

Румынская Церковь канонизировала святителя Неофита Критянина

24 май 2023, Среда
79
0
 Румынская Православная Церковь причислила к лику святых митрополита Унгро-Влахийского Неофита Критянина. Синодальный томос о канонизации провозгласили 21 мая 2023 года в Патриаршем соборе в городе Бухаресте, сообщает basilica.ro. «Среди достойных и исповедующих архиереев, окормлявших румынских верующих, значится и святитель мученик Неофит Критянин, митрополит Земли Румынской», − говорится в томосе.
 
 Будущий святой родился на острове Крит около 1690 года, был воспитан в православной вере и с юности принял монашеский постриг. Возрастая духовно, изучив богословие и науки того времени, стал сам ученым и добродетельным монахом. За свою эрудицию и благочестивую жизнь был призван в Валахию учителем детей господаря Константина Маврокордата (1711-1769).
 
 27 января 1737 года был рукоположен во епископа. После перехода ко Господу митрополита Валахии Стефана II, «по совету всего благородного дворянства и всего церковного клира», 7 ноября 1738 года епископ Неофит был избран митрополитом Унгро-Влахийским.
 
 Владыка поддержал введение румынского языка в богослужении, восстановил Митрополичью типографию в Бухаресте, где, в основном за свой счет, издавал многочисленные богослужебные и поучительные книги на языке народа. При нем на румынском было опубликовано большое количество литургической литературы, в том числе Евангелие и Триодь. Святитель внес существенный вклад в улучшение условий хранения книг в Митрополичьей библиотеке, для которой выделил специальное здание и передал в дар около двухсот рукописей и книг из личного собрания.
 
 Ученый богослов, митрополит Неофит написал и оставил поколениям христиан два кратких трактата на греческом языке: «О чудесном» и «О причащении Святых Тайн искушаемыми во сне»; оставил путевые заметки об истории монастырских поселений и некоторых церквей в Валахии, написанные на греческом языке, а также снабженные историческими, географическими и этнографическими данными; зафиксировал памятники церковной эпиграфики.
 
 В то же время митрополит Неофит поддержал инициированное святителем Василием из Пояны Марулуй возрождение исихазма, засвидетельствовав о том, что эта духовная практика является истинно православной и следует опыту святых отцов Церкви.
 
 В качестве «экзарха равнин» митрополит Неофит заботился о румынских верующих в Трансильвании, которые с 1701 года были лишены присутствия православного иерарха. Несмотря на запрет трансильванских властей, архиерей рукоположил для местных приходов несколько священников. За его деятельность Константинопольский Патриархат пожаловал ему титул «наместника престола Кесарии Каппадокийской», который с 1776 года стал постоянным титулом митрополитов Валахии.
 
 Святитель Неофит Критский был главным сторонником отмены крепостного права, согласно которому крестьяне находились в зависимости от бояр, в имении которых они жили. Он называл это состояние «никчемным, даже великим вредом для христианской души», считая, что «братья во Христе не должны быть под игом рабства». Его пастырская любовь проявлялась в защите народа, угнетенного правителем фанариотов Матеем Гикой (1752-1753). По свидетельству летописцев, однажды митрополит Неофит «велел бить в колокола и, собрав весь народ Бухареста, взял крест в руку и крикнул: "Следуйте за мной!"», после чего «они отправились к султанскому посланнику, которому пожаловались на все преступления правителя».
 
 Разгневанный поведением архиерея, Матей Гика тайно приказал его отравить. Вскоре после этого, 16 июня 1753 года, митрополит Неофит преставился к Богу как святитель-мученик, погребенный близ Митрополичьего собора в Бухаресте.
 
 «Понимая богоугодную жизнь сего праведного иерарха, пастыря Румынской Митрополии, отмечая его похвальное усердие в служении Богу и добросовестному румынскому народу, следуя Священному Преданию Православной Церкви и призывая на помощь благодать Пресвятой, Единосущной, Животворящей и нераздельной Троицы, решили, дабы отныне и навеки святителя мученика Неофита Критянина, митрополита Валахийского, причислить к лику святых Церкви и поминать в хвалебных песнопениях в день его праздника, 16 июня каждого года», − говорится в определении Священного Синода Румынской Православной Церкви.
 
 Томосом о канонизации установлено внести имя мученика в синодальный Синаксарь, богослужебные книги и святцы Румынского Патриархата, составить службу и житие святителя Неофита Критянина, митрополита Валахийского, а также написать икону, начертав его лик «наряду с другими святыми, в церквях, которые будут воздвигнуты из основания или будут расписаны отныне».

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры