E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Освобожденный писатель Ян Таксюр назвал гонения на РПЦ самым тяжелым шагом киевских властей

Освобожденный писатель Ян Таксюр назвал гонения на РПЦ самым тяжелым шагом киевских властей

27 май 2023, Суббота
136
0
Украинский писатель и журналист Ян Таксюр, которого преследовали киевские власти за критику и симпатии к России, назвал гонения на Русскую Православную Церковь самым тяжелым шагом нынешней украинской власти, сообщает ria.ru. 
Напомним, писатель Ян Таксюр оказался в числе российских военнопленных, которых накануне, при посредничестве ЧВК «Вагнер», обменяли на солдат ВСУ, захваченных в Артемовске. 

Как известно, Ян Таксюр находился в заключении на Украине с октября 2022 года по обвинению в государственной измене. Два дня назад, 24 мая, суд в Киеве приговорил его к 12 годам лишения свободы. 

По прибытии в Россию публициста встретили журналисты и протоиерей УПЦ МП, настоятель Свято-Тихвинского собора в Лисичанске Андрей Павленко, которого также удалось вызволить из украинского плена руководству ЧВК «Вагнер» в декабре прошлого года. Последний тоже был приговорен к 12 годам тюрьмы по обвинению в госизмене. 

По словам Яна Таксюра, он прекрасно знает, кто поспособствовал его освобождению. Однако в первую очередь поблагодарил Христа за спасение. 

«Гонение на Церковь есть гонение на самого Спасителя. Это самый аккордный, самый тяжелый шаг, который был сделан властью, на который не решался ни Порошенко, ни Ющенко (экс-президенты Украины), который тоже не был другом нашей церкви. Никто не решался. И вот этот шаг сделан. Я считаю этот шаг катастрофическим», – заявил Ян Таксюр. 

Он уточнил, что нынешние украинские власти воспринимают Русскую Православную Церковь как враждебную структуру. 

«Вроде обкома партии или кабмина какого-то… Они не понимают, что, идя против Церкви, они идут против Бога», – сказал писатель. 

Семидесятилетний Таксюр, которому ранее диагностировали серьезное онкологическое заболевание, был заподозрен украинскими властями в госизмене из-за критики действий киевского режима и пророссийских высказываний. Несколько месяцев он провел в тюрьме. 

В августе прошлого года украинские СМИ писали, что Таксюр после пяти месяцев пребывания в СИЗО по подозрению в госизмене вышел на свободу под залог в размере 1,2 миллиона гривен. 

Семья писателя просила отпустить его из-под стражи из-за онкологического заболевания. Сам Таксюр считает уголовное дело против него преследованием за инакомыслие. Писатель неоднократно выступал в поддержку канонической Украинской Православной Церкви и против действий киевского режима. 

https://www.youtube.com/watch?v=iLyCNJ4D1iI

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры