E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Зеленский внес законопроект об отмене празднования Рождества 7 января

Зеленский внес законопроект об отмене празднования Рождества 7 января

29 июнь 2023, Четверг
130
0
28 июня 2023 года президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал законопроект 9431, который предусматривает отмену празднования в Украине Рождества 7 января, а также перенесение дат Дня государственности и Дня защитников и защитниц, совпадающих с православными праздниками Дня Крещения Руси и Покрова Богородицы, сообщает spzh.news. 
В пояснительной записке говорится, что «целью законопроекта является отказ от российского наследия навязывания Рождества Христова 7 января и установление даты празднования Рождества Христова 25 декабря».

Зеленский напомнил, что ПЦУ «24 мая 2023 на Архиерейском соборе утвердила полный переход с 1 сентября 2023 на новый – новоюлианский календарь, по которому живет большинство православных церквей мира и которым, в частности, предусмотрено празднование Рождества Христова 25 декабря, а не 7 января».

Как следствие, «перенесение дат празднования Дня Украинской Государственности (с 28 июля на 15 июля), когда чествуется память выдающегося государственника святого равноапостольного князя Киевского Владимира Великого, и Дня защитников и защитниц Украины (с 14 октября на 1 октября), которое связано с украинскими военными традициями чествования Дня Покрова Пресвятой Богородицы».

Законопроект предполагает отмену выходных 7 января, 28 июля и 14 октября. Помимо 25 декабря, предлагается сделать выходными 15 июля и 1 октября.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры